На календаре 2014 год. Сумма цифр этого числа равна 7. Через какое наименьшее число лет повторится такая же сумма цифр? Какой это будет год?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2023......................
Гость
пусть x+y+z+o=7  x+y - они у нас постоянные и равны 2+0=2 упрощаем 2+z+o=7 z+o=5 - поясняем исходя из условия z и o не могут быть цифрами больше 5, следовательно первый год сумма последних цифр которого равняется 5 это - 2023. ответ 2023