На коротком плече рычага укреплён груз массой 100 кг. Для того чтобы поднять груз н
На коротком плече рычага укреплён груз массой 100 кг. Для того чтобы
поднять груз на высоту 8 см, к длинному плечу рычага приложили силу,
равную 200 Н. При этом точка приложения этой силы опустилась на 50 см.
Определите КПД рычага
Ответ(ы) на вопрос:
Вычислим силу тяжести как произведение силы тяжести на пройденный телом путь:8*10^-2*100*10=80 ДжСовершённую работу найдём как произведение приложенной силы на пройденный путь:
50*10^-2*200=100 Дж 80/100=80%