На краю обрыва с тояла береза.На березе висело грачиное гнездо.Недавно там появились маленькие грачата. Однажды ночью началась сильная буря.Она стала раскачивать березу из стороны в сторону. Березе было трудно держаться за край...

На краю обрыва с тояла береза.На березе висело грачиное гнездо.Недавно там появились маленькие грачата. Однажды ночью началась сильная буря.Она стала раскачивать березу из стороны в сторону. Березе было трудно держаться за край обрыва. но она не сдавалась.Береза боролась не только за свою жизнь . но и за жизнь маленьких грачат. Это придавало ей силы. и береза устояла. Все кончилось хорошо. Помогите определить тему и главную мысль текста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тема берёза, главная мысль - автор хотел сказать, что всегда надо бороться до конца и ни когда не сдаваться.