Н.А. Некрасов "Размышления и парадного подъезда " (сравнить описание парадного подъезда в торжественные дни и в будние дни) 30 балов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По торжественным дням, Одержимый холопским недугом, Целый город с каким-то испугом Подъезжает к заветным дверям; Записав свое имя и званье, Разъезжаются гости домой, Так глубоко довольны собой, Что подумаешь — в том их призванье!  По торжественным дням приезжают люди, имеющие какое-то звание, дворянскую фамилию, приглашенные хозяином дома. Им рады, их встречают с почтением. Автор говорит, что в том, чтоб ездить по гостям их призвание, их талант. А в обычные дни этот пышный подъезд Осаждают убогие лица: Прожектеры, искатели мест, И преклонный старик, и вдовица. От него и к нему то и знай по утрам Всё курьеры с бумагами скачут. Возвращаясь, иной напевает «трам-трам», А иные просители плачут. Раз я видел, сюда мужики подошли, Деревенские русские люди, Помолились на церковь и стали вдали, Свесив русые головы к груди; Показался швейцар. «Допусти», — говорят С выраженьем надежды и муки. Он гостей оглядел: некрасивы на взгляд! Загорелые лица и руки, Армячишка худой на плечах, По котомке на спинах согнутых, Крест на шее и кровь на ногах, В самодельные лапти обутых (Знать, брели-то долгонько они Из каких-нибудь дальних губерний). Кто-то крикнул швейцару: «Гони! Наш не любит оборванной черни!» И захлопнулась дверь. Постояв, Развязали кошли пилигримы, Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв, И пошли они, солнцем палимы, Повторяя: «Суди его бог!», Разводя безнадежно руками, И, покуда я видеть их мог, С непокрытыми шли головами. По будням - "холопский недуг" бедняки, вдовы, старики, искатели мест, прожектора - простой русский народ, их гонят, перед ними закрывают дверь. И уходят они оскорбленные и униженные.