На оптовом рынке за 3 кг яблок и 5 кг бананов отдали 154 руб. В магазине 1 кг яблок на 7 руб дороже, 1 кг бананов на 4 руб дороже, чем на оптовом рынке, поэтому 2 кг яблок и 4 кг бананов стоят 140 руб. Найдите оптовую цену 1 кг...
На оптовом рынке за 3 кг яблок и 5 кг бананов отдали 154 руб. В магазине 1 кг яблок на 7 руб дороже, 1 кг бананов на 4 руб дороже, чем на оптовом рынке, поэтому 2 кг яблок и 4 кг бананов стоят 140 руб. Найдите оптовую цену 1 кг яблок и 1 кг бананов.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть цена 1 кг яблок х руб, а бананов у руб
Тогда составим систему:
3х+5у=154
2(х+7)+4(у+4)=140
3х+5у=154
2х+4у=110- разделим на 2
3х+5у=154
х+2у=55 выразим х
3х+5у=154
х=55-2у и подставим в первое уравнение
3(55-2у)+5у=154
165-6у+5у=154
У=11 руб оптовая цена бананов
Тогда х= 55-2•11=33 руб оптовая цена яблок
Не нашли ответ?
Похожие вопросы