На основание каких опытов и наблюдений возникло предположение что атом является составным

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опыт Томсона,который предположил, что одна из основных единиц в 1000 раз меньше атома, эта субатомная частица стала известна как электрон.Учёный обнаружил это, благодаря своим исследованиям о свойствах катодных лучей.Он пришел к выводу, что лучи состоят из очень легких, отрицательно заряженных частиц, которые являются универсальным строительным материалом для атомов. Далее была предложена модель атома, впоследствии развитая в опытах Резерфорда