На основании каких выводов или доказательств многие атеисты утверждают, что у верующих отсутствует здравый смысл?
На основании каких выводов или доказательств многие атеисты утверждают, что у верующих отсутствует здравый смысл?Хотелось бы прочитать грамотный и внятный ответ, без множества ненужных эмоций и шаблонных общепринятых фраз.Заранее спасибо, как всегда - соблюдаем культуру общения.
Ответ(ы) на вопрос:
Атеизм - такая же система верований, как и любая другая. И точно также как и прочие имеет свою систему схоластики и догматов, но отличие её от прочих состоит в том, что она построена не на утверждении и доказательстве, а на отрицании и опровержении. То есть, это вера, взятая со знаком минус. Основной догмат атеизма - это "Бога нет", соответственно, любой, кто утверждает иное, для атеиста будет является лишённым здравого смысла, точно также, как и для верующего таковым будет являться тот, кто будет отрицать бытие Бога. Весь вопрос тут в догматах веры.
1. Верят, что мир был создан каким-то "творцом", хотя учёные давно доказали, что это неправда. 2. Идеалисты, хотя чем больше наука развивается, тем яснее становится, что истина в материализме. 3. Призывают любить бога, который, судя по библии, хуже самого злобного и жестокого преступника - это ли не показатель "здравого смысла"? 4. Утверждают, что понятия добра и зла исходят откуда-то извне, хотя любому здравомыслящему человеку ясно, что это не так. Мало? Могу ещё добавить, если хотите.
Судят по себе - кто как обзывается, тот так и называется!
На счет здравомыслия не знаю, но на счет логики, то она хромает. http://otvet.mail.ru/comments/answer/253582191/?begin_comment=1&cmid=37364865
Знаете, я долго над этим думал.. . Ну как, КАК в ЭТО можно верить? Ведь сейчас люди все учились в школе. Тёмных и необразованных нет. И вот они начинают читать библию. Ну неужели им не смешно? Главное доказательство атеистов - библия и прочие "священные" тексты. Они совершенно ясно дают понять - таких богов не может быть в принципе. На каждой странице священных текстов стоят автографы фактически - сочинено жрецами. Вы же тоже не верите во многих богов. А мы, атеисты, просто не верим в ещё одного - вашего. Вот на основании каких доказательств вы не верите в Зевса? Или верите? Тогда как вы можете верить в Саваофа? С моей точки зрения, верующих можно разделить на три категории: - клинические идиоты с полным расщеплением сознания, что такое здравый смысл они не знают. - профессиональные мошенники, для которых обман людей - источник дохода. - люди, которые понимают, что вера - ложна, но которые надеются, что посредством ложной веры мир будет лучше, так сказать, ложь во спасение. Эти, наверно, самые добрые, но они ошибаются - ложь не спасает. После того, как человек осознает, что его обманывали, он становится циником, и результат будет обатным - мир станет хуже. Попробуйте дать четвёртую группу. Я не нашёл более вариантов.
Наличие бога не доказанно. Кому тогда молятся?
Настоящие атеисты такого не утверждают. Атеисты просто точно знают, что бога нет и им все равно, есть у кого-то здравый смысл или нет.
Чтобы своей агрессией перекрыть свои же сомнения
Так как атеисты считают что бога НЕТ и верующие молятся просто никому и ничему! Т. е. тоже самое что и малится машине, бревну, телевизору!! ! Неимеющее никакого значения т. е. без здравого смысла!!!
На основании того что верующие верят в одну сказку и отвергают другие. Глупо...
Простой пример. Умирающий от потери крови свидетель Иеговы никогда не позволит перелить ему кровь.