На острове живут пять племен– Аюн, Бин, Вэн, Гун и Дян, всего 150 аборигенов. Некоторые аборигены всегда лгут, а остальные всегда говорят только правду. Любой абориген любит своих соплеменников и воюет с остальными. Каждому або...

На острове живут пять племен– Аюн, Бин, Вэн, Гун и Дян, всего 150 аборигенов. Некоторые аборигены всегда лгут, а остальные всегда говорят только правду. Любой абориген любит своих соплеменников и воюет с остальными. Каждому аборигену было задано 5 вопросов: «Воюете ли Вы с племенем Аюн?»; «Воюете ли Вы с племенем Бин?»; «Воюете ли Вы с племенем Вэн?»; «Воюете ли Вы с племенем Гун?»; «Воюете ли Вы с племенем Дян?». На первый и второй вопрос утвердительно ответили по 35 человек, на третий – 40, на четвёртый – 45, на пятый – 55. Сколько среди аборигенов лжецов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правдивый человек ответит 4 да и 1 нет. Лжецов среди аборигенов - х Правдивых аборигенов (150-х) Положительных правдивых ответов (150-х) * 4 Положительных ответов лжецов х * 1 (150-х) * 4 + х = 35 + 35 +40 + 45 + 55 600 - 4х + х = 210 3х = 600 -210 = 390 х = 130 Ответ: Среди аборигенов 130 лжецов.