На первой стоянке в 3 раза больше машин чем на второй если с первой стоянки уедут 15

На первой стоянке в 3 раза больше машин чем на второй если с первой стоянки уедут 15машин а на вторую 25 машин , то их станет поровну сколько машин было на каждой стоянке ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Принимаем вторая стоянка х-машин;  Тогда первая стоянка 3х-машин. Составляем уравнение:  3х-15=х+25;  3х-х=15+25;  2х=40;  х=20.  На первой стоянке было х=20 машин, а на второй 3х=3*20=60 машин.