На первой полке в 5 раза больше книг, чем на второй. После того как на вторую поставили 6 книг, а с первой убрали 10 книг, книг на полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х книг на 1 полке 5х книг на 2 полке х+6=5х-10 х-5х=-10-6 -4х=-16 4х=16 х= 4 книги стояло на первой полке 4*5=20 книг стояло на второй полке