...на планете существует 30-40 обитаемых подземных городов (не метро) - где можно унзать подробнее?...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подземные города – это уникальные, не имеющие в мире аналогов памятники истории и природы. На территории Турции найдено 36 подземных городов, и это еще не предел, поиски продолжаются. Предполагается, что подземные города были обитаемы еще в V веке до нашей эры и на протяжении всей истории служили убежищами всем гонимым. Деринкуйю – многоэтажное сооружение глубиной 85 метров, одновременно в городе могло разместиться 200 тысяч человек. Все продумано до мелочей, в городе есть помещения для животных, продовольствия, столовые, кухни, залы для собраний, церкви, даже духовное училище. Гениально разработана система вентиляции, она состоит из вертикальных колодцев, заканчивающихся водоемами. В колодцах имеются окна, так что воздух попадал во все помещения. Попасть в город снаружи врагам было невозможно: система дисковой блокировки позволяла закрыть входы. Огромным каменным колесом можно было легко перекрыть или открыть вход.
Гость
под землей