На пост губернатора области претендовало три кандидата: Климов, Лебедев, Мишин. Во время выборов за Мишина было отдано в 4 раза меньше голосов, чем за Климова, а за Лебедева — в 1,5 раза больше, ч...
На пост губернатора области претендовало три кандидата: Климов, Лебедев, Мишин. Во время выборов за Мишина было отдано в 4 раза меньше голосов, чем за Климова, а за Лебедева — в 1,5 раза больше, чем за Климова и Мишина вместе. Сколько процентов голосов было отдано за победителя?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За Мишина отдано - х голосов, за Климова - 4х голосов. за Лебедева было отдано - 1,5*(х+4х)
Составим уравнение
х+4х+1,5*(х+4х)=1
5х+1,5х+6=1
12,5х=1
х=0,08 *100%=8%
За Климова отдано 8%*4=32% голосов
и за Победителя - Лебедева = 1,5*(8+32)=60% голосов
Гость
Победил Лебедев - 60%