На пружине жесткостью 100 н/м висит грузик массой 1 кг. После того как пружину с грузином опустили в воду, длина пружины изменилась на 4 см. Определить плотность тела.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
mg=kx - груз на пружине (m-m0)g=k(x-L) - груз на пружине в воде m0 - масса вытесненной воды m0*g=k*L m0=k*L/g = V*ro_v=(m/ro)*ro_v  ro = ro_v *m* g/(k*L) =  1000*10*0,1/(10*0,04) кг/м3 = 2500 кг/м3