На путь от посёлка до города первый велосипедист затрачивает 4 часа,а второй велосипедист- 6 часов.Скорость первого велосипедиста на 10 км/ч больше скорости второго.С какой скоростью едет первый велосипедист?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость второго велосипедиста -- х км/ч, тогда скорость первого х + 10 км/ч Составим уравнение: 6x = 4(x + 10) 6x = 4x + 40 6х - 4х = 40 2х = 40 х = 20 (км/ч) Теперь найдем скорость первого велосипедиста: 20 + 10 = 30 (км/ч) Ответ: 30 км/ч