На расстоянии 10 см от центра шара, радиус которого равен 14 см, проведена плоскость. Вычислите длину окружности сечения шара этой плоскостью.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можем рассмотреть равнобедренный треугольник образованный 2 радиусами шара и диаметром полученного сечения, причем высотой будет 10см. Тогда рассмотрим прямоугольный треугольник(высота, радиус шара и половина диаметра), можем записать для него теорему Пифагора: 14*14-100=96, т.е. радиус сечения 4[latex]\sqrt{6}[/latex]. Тогда длина сечения 4 [latex]\sqrt{6}[/latex]*2пи=пи*8[latex]\sqrt{6}[/latex]