На реке располагалось два порта А и В. Известно,что лодка доплывает от порта А до В за 2 часа, а обратно за 3 часа. Скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч. Найдите скорость течения? Помогите пожалуйста, очень срочно!
На реке располагалось два порта А и В. Известно,что лодка доплывает от порта А до В за 2 часа, а обратно за 3 часа. Скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч. Найдите скорость течения?
Помогите пожалуйста, очень срочно!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х скорость течения реки, тогда х+10 скорость по течению, а 10-х скорость против течения. Расстояние, пройденное туда и обратно одинаково.
(10+х)*2=(10-х)*3
20+2х=30-3х
2х+3х=30-20
5х=10
х=2 км в час скорость реки