На рисунке 7.57 изображен график движения катера по реке. Катер плыл от пункта A до пункта B и, остановившись там на 1 ч, вернулся обратно в пункт A. На все это он потратил 7,6 ч. Используя график, найдите скорость течения реки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По графику : Расстояние от п.А до п. B:  S = 72 км Время : На путь от п.А до п.B :    t₁= 3 ч. На стоянку :  t₀ = 4-3 = 1 ч. На путь от п. В до  п.А :  t₂ =  (7,6 - 4) = 3,6 ч. Формула скорости течения : V теч.  = (V по теч.  - V против теч.) /2   ; где  V по теч.  = S/t₁         =>  V по теч. = 72/3 = 24 км/ч         V против теч. = S/t₂  =>   V против теч. = 72/3,6 = 20 км/ч Следовательно: V теч. = (24 - 20) /2 = 4/2 = 2  км/ч Ответ: V теч. = 2 км/ч.