На ростоянии 6 м посажено 6 деревъев. Возле крайнего стоит бочка с водой. Одно дерево одно ведро воды! Между бочкой и первым деревом растояние 0м . Сколько надо метров чтобы полить все деревъя . Подсказка: когда полил все дерев...

На ростоянии 6 м посажено 6 деревъев. Возле крайнего стоит бочка с водой. Одно дерево одно ведро воды! Между бочкой и первым деревом растояние 0м . Сколько надо метров чтобы полить все деревъя . Подсказка: когда полил все деревъя обратно к первому не надо идти. ПОМОГИТЕ !
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
означим деревья на рисунке 1, 2. ... 6. Колодец находится между первым и вторым деревом. Обозначим его К. Промежутков между шестью деревьями 5, каждый по 4 метра. Помним, что одним ведром можем полить 2 дерева. Будем поливать так: Идем к дереву 6, это 4*4+1=17 метров, поливаем его, возвращаясь, поливаем пятое дерево и идем к колодцу. Всего прошли 34 метра (17 туда и 17 м назад). 1________К___2____________3____________4___________5____________6 Идем к дереву 4, это 4+4+1=9 метров, поливаем дерево 4 и, возвращаясь, дерево 3. Идем к колодцу Всего прошли 9+9=18 метров. Идем и поливаем дерево 1 и назад к колодцу, затем дерево 2. Проходим 3+3+1+1=8 метров. Всего прошли 34+18+8 = 60 метров.