На школьной математической олимпиаде каждый член жюри оценивал успехи участников целым количеством баллов. Средний балл одного участника равнялся 5,625. Какое наименьшее количество человек могло быть в жюри? А. 16. Б. 12. В. 8....

На школьной математической олимпиаде каждый член жюри оценивал успехи участников целым количеством баллов. Средний балл одного участника равнялся 5,625. Какое наименьшее количество человек могло быть в жюри? А. 16. Б. 12. В. 8. Г. 4.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма целых баллов (т.е. целое число), делённая на количество членов жюри, должна равняться 5,625. Значит 5,625, умноженное на количество членов жюри, должно быть целым числом. Пробуем наименьшее из данных в предлагаемых ответах: 4 * 5,625 = 22,5 - это не целое число, значит 4 не подходит. А вот следующее наименьшее из оставшихся: 8 * 5,625 = 45 - это целое число. Ответ: В.