На стеллаже библиотеки в случайном порядке расставлено 15 учебников, причем пять из них в переплете. Библиотекарь берет наудачу три учебника. Найти вероятность того, что хотя бы один из взятых учебников окажется в переплете.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решим задачу "от противного" - сначала найдем вероятность того, что ВСЕ взятые учебники БЕЗ ПЕРЕПЛЕТА, а потом из 1 вычтем полученный результат: Дано: N = 15 n = 5 m = 3 k = 0 ______ P(A) - ? Находим число сочетаний (ВНИМАНИЕ! Помним, что факториал нуля равен ЕДИНИЦЕ!!!) C₁₅³ = 455 C₅⁰ = 1 C₁₀³ = 120 Найдем вероятность того, что ВСЕ учебники без переплета P(B) = 1*120/455 ≈ 0,264 Искомая вероятность: P(A) = 1 - 0,264 = 0,736 - это вероятность того, что ХОТЯ БЫ ОДИН  учебник из взятых будет в переплете.