На тело массой 4 кг действуют две силы во взаимно-перпендикулярных направлениях. определите ускорение тела,если действующие силы равны 5 и 12 Н.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m = 4кг F₁ = 5H F₂ = 12H а = ? ---------------------- Сложим силы по рпавилу рараллелограмма (в нашес случае по рпавилу прямоугольника, т.к. силы перпендикулярны. Модуль равнодействующей силы F найдём из теоремы Пифагора: F² = F₁² + F₂² F² = 25 + 144 = 169 F = 13(H) По 2-му закону Ньютона mа = F, откуда а = F: m = 13:4 = 3,25(м/с²)