На титрование 5,0 мл Н3РО4, израсходовано 6,5 мл 0,0500М раствора NaOH. Определить молярную концентрацию раствора Н3РО4,
Ответ(ы) на вопрос:
V(H3PO4) : V(NaOH)= Cн(NaOH) : Cн(H3PO4) Сн(NaOH)=См(NaOH)=0,05*1=0,05моль/л; 5 : 6,5=0,05 : Cн(H3PO4) Cн(H3PO4)=0,065моль/л; См(H3PO4)=0,065/3=0,0217моль/л; ....................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................