На трёх полках стоит 45 книг,причём на одной-в 2 раза меньше,чем на каждой из двух других.Сколько книг на каждой полке?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть на первой полке х книг, тогда на второй и на третьей по 2х книг. По условию всего на трёх полках 45 книг. Составляем уравнение: х+2х+2х=45 5х=45 х=45:5 х=9(книг)-на первой полке 2х=2*9=18 (книг)- на полке и на третьей полке Ответ: 9 книг, 18 книг, 18 книг.