На твой взгляд, какие обстоятельства позволяли сохранять характерные черты аграрного общества на Среднем Востоке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На мой взгляд то, что земля принадлежала в первую очередь государству. Характерной особенностью общественного строя Востока была устойчивость общины. На Востоке государство выполняло функции господствующего класса в лице причастного к власти сословия во главе с самим правителем и жило за счет ренты — налога с земледельцев, в том числе крестьян. В общеевропейском понимании феодалов как отдельного от государства сословия здесь не было, как не было феодального землевладения, феодальной частной собственности, закрепощения крестьянства.