На твой взгляд, каковы были причины и последствия княжеской усобицы 1015-1019 гг.? Ответье, пожалуйста, с причиной, итогом и последстиями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причиной оказался раздел земель Владимиром между своими сыновьями. На тот момент ещё не было закрепившегося порядка престолонаследия: каждый обладал одинаковыми правами на власть и взятие престола силой было приоритетным. Владимир Святославич хотел отдать Великое Киевское княжение своему младшему, любимому сыну Борису, что вызвало недовольство у Святополка и Ярослава, которые подняли восстание против отца в 1014 году. Святополк отправлен в заточение, а Владимир тем временем готовился воевать с Ярославом, когда внезапно заболел и скончался.  В 1015 году Святополк узурпировал власть и избавился от трёх своих братьев: Бориса, Глеба и Святослава, за что и получил прозвище "Окаянный". Ярослав собрал войско и разбил Святополка в битве у Любеча. Тот бежал к своему тестю - польскому королю - Болеславу, но вскоре с толпами печенегов снова сразился с Ярославом и, потерпев поражения, пропал.  Киевский престол теперь оказался в руках Ярослава, который позже, опасаясь новых усобиц, учредил лестничную систему наследия (к старшему в роду).