На уроке окружащего мира учитель показывал учащимся опыт с почвой. ОН ВЗЯЛ ДВЕ ПРОБИРКИ (№1 И №2)С ОДИНАКОВЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОЧВЫ РАЗНОГО ЦВЕТА В КАЖДОЙ И СТАЛ НАГРЕВАТЬ ИХ. ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ИЗ ПРОБИРКИ №1 ПОШЕЛ ДЫМ И СТАЛ Ч...

На уроке окружащего мира учитель показывал учащимся опыт с почвой. ОН ВЗЯЛ ДВЕ ПРОБИРКИ (№1 И №2)С ОДИНАКОВЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОЧВЫ РАЗНОГО ЦВЕТА В КАЖДОЙ И СТАЛ НАГРЕВАТЬ ИХ. ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ИЗ ПРОБИРКИ №1 ПОШЕЛ ДЫМ И СТАЛ ЧУВСТВОВАТЬСЯ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ. 1)КАКОЙ ВЫВОД ОБ ОБРАЗЦАХ ПОЧВ МОЖНО СДЕЛАТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОГО ОПЫТА? 2)ЗНАЯ РЕЗУЛЬТАТ ОПЫТА, СДЕЛАТЬ ВЫВОД , В КАКОЙ ПРОБИРКЕ МОГ БЫТЬ ЧЕРНОЗЕМ, А В КАКОЙ- НЕТ. 3)МОЖНО ЛИ ДОГАДАТЬСЯ О НАЛИЧИИ ПЕРЕГНОЯ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ ПОЧВЫ? ЕСЛИ ДА, ТО ПО КАКОМУ ПРИЗНАКУ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В первом образце содержится больше перегноя, ведь именно он при прокаливании начинает "неприятно дымить". Так сгорают остатки растений. 2) Самые плодородные почвы - черноземы, в них больше всего перегноя. Значит, в пробирке № 1 был чернозем. 3) О наличии перегноя можно догадаться по внешнему признаку почвы, а точнее, по ее цвету. Чем чернее почва, тем больше в ней перегноя, тем она более плодородна.