На веревке можно поднимать груз массой m1=90кг вертикально вверх ...ФИЗИКА.ПОМОГИТЕ
На веревке можно поднимать груз массой m1=90кг вертикально вверх ...ФИЗИКА.ПОМОГИТЕНа той же веревке массой m2= 110кг можно опускать вертикально вниз с таким же по модулю ускорением.Какой массой груз можно поднимать с помощью этой веревки рвномерно?(задача по физике,ПОМОГИТЕ)
Ответ(ы) на вопрос:
F=м1*(g+a)=m2*(g-a) (сила максимального натяжения) 90*(9.8+а) =110*(G-a) а=0,98 F=м1*(g+a) тоесть F=970.2 F=m3*g где м3 (масса тела при подьеме без ускорения) 970.2=m3*0.98 решаем получаем м3=99кг.... (при g=9.8 ) при g=10 ответ 100 кг