На занятиях химического кружка учащиеся исследовали порошок белого цвета , который практически не растворялся в воде. При прокаливании этого порошка выделялся газ, который пропустили через склянку с известковой водой при этом н...

На занятиях химического кружка учащиеся исследовали порошок белого цвета , который практически не растворялся в воде. При прокаливании этого порошка выделялся газ, который пропустили через склянку с известковой водой при этом наблюдали помутнение. Написать химическую формулу и название вещества . Составить 2 уравнения реакции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СаСО3 карбонат кальция белый порошок, не растворим в воде. СаСО3 →СаО+СО2↑ (реакция при нагревании) СО2+Са(ОН)2→СаСО3↓+Н2О