Надир за 1 книгу и три тетради заплатил 2 маната 40 шяпик.Сколько стоит книга ,если она в 3 раза дороже тетради? Для решения задачи составьте модель(часть-целое) и уравнения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 манат и 40 гяпик = 240 гяпик 240 / 4 (общее количество купленных вещей) = 60 (средняя цена всех вещей). Если книга стоит в 3 раза дороже, то: 60 х 3 = 180 (цена книги) Ответ: цена книги составляет 1 манат и 80 гяпик (180) Также, если нужно узнать цену одной тетради, то: 240 - 180 = 60 (цена за 3 купленные тетради) 60 / 3 = 20 (цена одной тетради)