Надо написать небольшое сочинение по картине Решеникова-Опять двойка 5 класс пожалуйста !!!надо очень срочно!)
Ответ(ы) на вопрос:
На картине Ф. П. Решетникова "Опять двойка! " главным героем является мальчик лет девяти. Он огорчён своей двойкой. Белокурая голова с хохолком на макушке немного опущена вниз, глаза смотрят в пол: ему стыдно перед матерью и сестрой, досадно, что младший братишка смеётся над ним. У мальчика грустный вид, брови сдвинуты - кажется, что он вот-вот расплачется. Всю эту сложную гамму чувств мы видим на круглом, румяном, раскрасневшемся от мороза лице героя. Наверное, он долго гулял на улице - катался на коньках.
Мальчик ещё не успел раздеться. На нём старое зимнее пальто с рыжим воротником, из-под пальто виднеется школьная форма. Тёмно-синие брюки, чёрные ботинки. В правой руке мальчик держит потрёпанный портфель. Из него торчат коньки. Они, по-видимому, и стали причиной двойки: герой увлёкся, заигрался в хоккей и забыл про уроки.
Мальчик так расстроен, что даже не обращает внимания на свою любимую собаку, которая старается лизнуть его в лицо.
Нам интересен герой картины. В нём всё типично: и бывалый в боях портфель, и позднее раскаяние.