Надо писать билеты по геометрии, помогите найти три темы! (внутри)
Надо писать билеты по геометрии, помогите найти три темы! (внутри)нахождение элементов треугольника по двум сторонам и углу
нахождение элементов треугольника по стороне и двум углам
нахождение элементов треугольника по трем сторонам
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это задачи на построение. Построение тр-ка по 3м элементам. К1 . Построить тр-к по 2м сторонам и углу между ними. Дано: рисуешь произвольные два отрезка один 3 см, другой 4,5 см и угол 30 градусов, лучше цветными карандашами, величины не пишешь. отрезок КL, отрезок МN и угол а (К l-----------------l L вот так ) Построить: тр-к АВС, АВ=KL, AC=MN, угол А= углу а (это так и пишешь, только тр-к и угол знаками геометрическими ) Построение. 1. Проведём прямую а и т. А ( прямую произвольную нарисуешь и на ней точку А поставишь) т. А Э а Отложим отрезок АВ, где АВ=КL ( берёшь циркуль измеряешь его в дано и переносишь на свой рисунок, от т. А циркулем ставишь т В, подписываешь. ) 2. Построим угол ВАС, где угол ВАС= углу а ( опять циркулем в дано из точки А делаешь произвольную дугу, её переносишь на рисунок, затем опять в дано в нижнюю точку ставишь иголку циркуля и измеряешь высоту угла, в том месте, где дуга, переносишь на рисунок и в пересечении этих дуг нарисуешь луч из точки А произвольный .) 3.На луче АМ отложим отрезок АС, где АС=МN ( опять циркулем измеряем отрезок в дано, переносим на рисунок из т. А ставим пересечение с лучом - будет т. С) 4. точки В и С соединить - отрезок ВС ( теперь линейкой соединяешь полученные точки, вот построили тр-к по 2ум сторонам и углу) тр-к АВС- искомый . Всё что написано в скобках это не пиши, просто это надо рассказывать словами. При любых данных отрезках и не развернутом угле искомые тр-ки можно построить. Данная задача имеет единственное решение. Так как прямую и точку на ней можно выбрать произвольно, то существует бесконечно много тр-ков . удовлетворяющих условиям задачи. Все эти тр-ки равны друг другу ( по l признаку равенства треугольников) . Если вы меня поняли, то другие 2 вопроса пишите на почту, я вам их напишу.