Найдите ЭДС источника тока, если при разомкнутом ключе К идеальный вольтметр пока

Найдите ЭДС источника тока, если при разомкнутом ключе К идеальный вольтметр показывает 7,5 В. При замкнутом ключе вольтметр показывает 6,3 В. Сопротивление внешней цепи равно 2,1 Ом. 7,5 В 6,3 В 13,8 В 1,2 В
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напряжение на зажимах цепи U=E-i*(R+r), где i - ток в цепи, R - внешнее сопротивление, r-внутреннее сопротивление источника. При разомкнутом ключе i=0, отсюда U=E=7,5 В. Ответ: U=7,5 В.