Найдите координаты точки пересечения прямых y=-x и у=х-8. Желательно с начертенным г?

Найдите координаты точки пересечения прямых y=-x и у=х-8. Желательно с начертенным г??афиком
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- Х= Х-8 -Х-Х= -8 -2х= -8 Х=4 Это координата Х Найдём координату у, для этого координату Х=4 подставим в любое уравнение: У=4-8= -4 Точка А(4; -4) и есть точка пересечения. Для построения графиков: Графиками являются прямые У= -Х Прямая проходящая через начало координат, т. е первая точка уже есть А0;0) для построения нужны 2 точки. Пусть Х= 2 Тогда у= -2 В(2; -2) У= Х-8 пусть Х=0 Тогда у=0 -8= -8 С(0; -8) Пусть у=0 тогда 0=Х-8 Х=8 D(8;0) Через точки А В проведи прямую у= -Х Через С D прямую У=Х-8 Из точки пересечения прямых опусти перпендикуляры на ось ОХ ( там будет точка Х=4) и на ось ОУ ( там будет точка у= -4)