Найдите наименьшее значение функции y=4sinx+24/П*x+26 на {-5П/6;0}

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Y=4sinx+24/pi x + 26 Рассмотрим отдельно каждое из слагаемых. 4sinx, 24/pi x, 26 4sinx - периодическая функция, которая на [-5pi/6, -pi/2] убывает и достигает своего минимального значения -1, и на [-pi/2, 0] возрастает и достигает своего максимального значения 0. 24/pi x - возрастающая функция => наибольшее значение она примет в 0. 26 - постоянная, не меняющаяся на этом интервале. Таким образом, функция может принять свое наименьшее значение в точке -5pi/6 или -pi/2. y(-pi/2) = -4 - 12 + 26 = 10 y(-5pi/6) = - 2 - 20 + 26 = 4 min = 4 на этом промежутке