Найдите пожалуйста все решения уравнения 2cos^(2)x=sinx+1, которые удовлетворяют нераве?

Найдите пожалуйста все решения уравнения 2cos^(2)x=sinx+1, которые удовлетворяют нераве??ству П\2<x<П.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Распишем cos по основному тождеству и получим: 2-2sin^2x-sinx-1=0;-2sin^2x-sinx+1=0;пусть sinx=t. тогда: 2t^2+t-1=0D=1+8=9t=1/2 t=-1sinx=1/2 или sinx=-1 В первом случае x=п/6+2пn x=5п/6+2пn Где n целое число. Во втором случае x= -п/2+2пn где n целое число.Чертим окружность. Отмечаем точки п/2 и п. Это наш промежуток. Туда попадает корень 5п/6. Это ответ. Остальные не попали.