Найдите диагонали равнобедренной трапеции, основания которой равны 4 см и 6 см, а боковая сторона равна 5 см. геометрия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По тореме Пифагора высота трапеции h²=5²-1²=24, где 1-это разность большего и меньшего оснований, делённая на 2,;тогда диагональ является гипотенузой прямоугольного треугольника, образованного высотой и той большей частью большего основания, которую отделяет высота (равно 6-1=5) ,опять по теореме Пифагора: d²=h²+5²=24+25=49; d=7
Гость
Диагонали равны 7. высота находится по теореме пифагора, она равна корню из 24. тогда диагональ по теореме пифагора равна корню из (24+25) = корень из 49 = 7. Вот и всё) говорю же, в уме решается
Гость
если равнобедренная трапеция то диагонали будут равны