Найдите наибольшее значение функции y = 3tgx - 3x + 5 на отрезке [-П/4;0] Должно получиться 5, но не получается(((((

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y’=3/cos²x-3=3•(1/cos²x-1)= 3•2sin²x/cos²x= =6•tg²x. На заданном участке производная всегда положительна, следовательно, функция монотонно возрастает и имеет максимум на правом конце интервала. Ymax=y(0)=3tg0-0+5=5.
Гость
функция возрастающая, максимум на отрезке [-П/4;0] в точке 0 Ymax=y(0)=3tg0-0+5=5.