Найти наиб. и наим. значение=gt;gt;gt;
Найти наиб. и наим. значение=>>>у=8+2х^2(т.е. 2х в квадрате)-4 на отрезке [0;3]
Я решила,теперь хочу сравнить с вашим решением и ответом!
Ответ(ы) на вопрос:
По-моему чего-то в записи потеряно, неужели 8 в начале, а 4 в конце? y`=4x 4x=0 x=0 y(0)=4-наименьшее значение y(3)=22-наибольшее значение
да, тут опечатка, где то х забыла. короче вот алгоритм : 1) находишь производную. 2)приравниваешь производную к нулю. т. е. ищёщшь корни. 3)нашла корни. смотришь, входят ли они в область определения, в данном случае, в отрезок [0;3] 4)если подходит, то ищешь значение функции (не производной, а изначальной ф-ции) в этих точках. т.. е. в точках, которые являются корнями производной и в точках 0 и 3. 5)и тамсморишь, самое меньшее число, которое получится и наибольшее-отсюда ответ.