Найти объем цилиндра,

Найти объем цилиндра,вписанного в правильн. шестиугольн. призму, у которой каждое ребро равно а.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус вписанной окружности r=a*(sqrt3)/2; S=pi*a^2*3/4; V=S*h=pi*a^3*3/4
Гость
Объём цилиндра - площадь основания, умноженнаяч на высоту. Так как описанная призма правильная, то высота и сторона шестиугольника, описанного около основания равны. Радиус вписанной окружности -(корень из3) /2а. Значит, объём цилиндра ((корень из3) /2а) ^2*Пи/2)*а. Дальнейшие вычисления - самостоятельно.