Найти периметр паролеллограмма

Найти периметр паролеллограммаВ паролеллограмме АВСД биссерктиса угла В пересекает сторону СД в точке Т и прямую АД в точке М. Найдите периметр параллелограмма, если ВТ 21 см, ТМ 14 см, ТД 10 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Биссектриса ВТ делит угол пополам + внутренние накрест лежащие углы равны при пересечении двух параллельных прямых третьей. Отсюда следует, тр-ки ВСТ и МДТ равнобедренные ВС=СТ и ДТ=ДМ и они подобны по равенству двух углов 2) Из подобия тр-ков ВСТ и МДТ следует СТ/ 10 = 21/ 14 отсюда СТ = 10*21/14 = 15 3) ВС =СТ =15 4) Р = ( 15+15+10)*2 = 80
Гость
Пипец. Это тоже самое что 2+2. Элементарно логику включи... я в шоке.. . Элементарнейшая задача!!