Найти площадь треугольника
Найти площадь треугольникаВысота проведённая к основанию равнобедренного треугольника равна 12 см,боковая сторона 13см.
Ответ(ы) на вопрос:
65 см в квадрате
по теореме пифагора (одна сторона =12 это один катет, а 13 - это гипотенуза) находим другой катет =5. т. к. треугольник равнобедренный то основание = 2*5=10 теперь площадь.... основание *высоту/2 = 10*12/2=60
сначала найдём половину основания из прямоуг треуг, 13^2-12^2=169-144=25, то есть половина основания равна 5, а основаниеп 10, найдём площадь треугольника по формуле Герона = корень кв из p(p-a)(p-b)(p-c), где p - полупериметр, получим корент из 18*5*5*8, получим 60 см кв