Найти сумму наименьшего положительного и наибольшего отрицательного целых решений неравенства X^2+X+#8730;6-6#8805;0

Найти сумму наименьшего положительного и наибольшего отрицательного целых решений неравенства X^2+X+√6-6≥0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма будет равна -1 Посколько свободный член V6 - 6 отрицательное число, а дискриминант D=1-4(V6 - 6)= 1 -4V6 +24 = 25 -4V6 положительный, то квадратный тричлен имеет два корня, один из них отрицательный, другой положительный. А посколько знак неравенства стоит "больше или равно", то решения будут промежутки поза корнями: больше большего и меньше меньшего. Значит наименьшее положительное решение равно положительному корню, а наибольшее отрицательное - отрицательному корню. Использовав теорему Виета, можно записать, что сумма этих корней будет равна второму коэфициенту с противоположным знаком. а это будет -1
Гость
д=1-4*(√ 6-6) х1,2=-1+-√ д целые будут соответственно -5 и 4, т. е. ответ -1...