Наклонная AM,проведена из точки A к данной плоскости равна альфа .Чему равна проекция этой наклонной на плоскость,если угол между прямой AM и данной плоскостью равен 45 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АМ- наклонная, АО - перпендикуляр к плоскости, ОМ - проекция наклонной АМ=α, угол АМО равен 45° В прямоугольном ΔАМО угол ОАМ равен 180-90-45=45°. Значит этот треугольник еще и равнобедренный АО=ОМ, т.к. углы при основании равны. АО²+ОМ²=АМ² 2ОМ²=АМ² √2*ОМ=АМ ОМ=АМ/√2=α/√2