Наличие акросомы у яециклетки или сперматизоида?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Акросома - органоид сперматозоида, расположенный на вершине его головки. где по схеме номер 5 - АКРОСОМА / где Акро с греческого: вершина/ Обычно имеет копьевидную или чашевидную форму. Образуется в процессе спермиогенеза из элементов комплекса Гольджи. При оплодотворении, в момент соприкосновения сперматозоида с яйцом, содержащиеся в акросоме ферменты высвобождаются и растворяют лицевые оболочки, обеспечивая проникновение сперматозоида в яйцо
Гость
Акросома (от греч. ákron — вершина и sōma — тело) , апикальное тельце, перфораторий, органоид сперматозоида, расположенный на вершине его головки. Обычно чашевидный или копьевидный. Имеется у подавляющего большинства животных. Возникает путём преобразования одного или нескольких элементов комплекса Гольджи. Основные части акросомы — компактная гранула и одевающая её мембрана. При оплодотворении из гранулы высвобождаются ферменты, растворяющие яйцевую оболочку, а мембрана образует одну или несколько трубочек (так называемый акросомный вырост) , которые проходят через растворённый участок оболочки и вступают в контакт с кортикальным слоем ооплазмы, вызывая активацию яйца. У человека и млекопитающих акросомный вырост отсутствует. Содержит фермент - гиалуронидаза