При полном сжигании 0,68 г. неизвестного вещества получили 1,28 г оксида серы(IV) и 0,36 г. воды.

При полном сжигании 0,68 г. неизвестного вещества получили 1,28 г оксида серы(IV) и 0,36 г. воды.Определите простейшую формулу вещества и укажите сумму атомов в его молекуле
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Простейшая формула - H2S В одной молекле содержится 3 атом ( 2 атома "Н" и 1 атом "S" )
Гость
Составим пропорцию: 0,68*64 (64 - молекулярная масса оксида серы) и всё это делим на 1,28=34. Следовательно, данное вещество - сероводород (H2S - 1 атом серы и 2 атома водорода)