Напишите формулы солейиодида калия,сульфата цинка,фосфата натрия.

Напишите формулы солейиодида калия,сульфата цинка,фосфата натрия.в результате гидролиза какой соли образуется основная соль?Напишите уравнение гидролиза этой соли в молекулярном и ионном виде и в ответе укажите молярную массу основной соли. ПОЖАЛУЙСТА!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
KI (йодид калия) , ZnSO4 (сульфат цинка) , Na3(PO4) - фосфат натрия . В первом случае йодид калия образован сильным основанием и слабой кислотой, следовательно, щелочная реакция. Сульфат цинка=слабое основание и сильная кислота, кислая реакция. Молекулярная масса Zn(OH)2SO4=65+(17*2)+32+16*4=195 г/моль Na3(PO4)+H2O=NaOH+Na2HPO4 (pH>7) - щелочная реакция, т. к. соли образованы слабой кислотой и сильным основанием
Гость
Лёха прав...!
Гость
Иодид калия - KI Сульфат цинка ZnSO4 Фосфат натрия Na3PO4
Гость
KI - иодид калия ZnSO4 - сульфАт цинка Na3PO4 - ортофосфат натрия 2ZnSO4+2H2O<-->H2SO4+(ZnOH)2SO4 2Zn(2+)+2SO4(2-)+2H2O<-->2H(+)+SO4(2-)+2ZnOH(+)+SO4(2-) Zn(2+)+H2O<-->ZnOH(+)+H(+) M[(ZnOH)2SO4]=260 г/моль