Подберите коэффициенты в уравнении окислительно-восстановительной реакции методом электронно-ионного баланса:

Подберите коэффициенты в уравнении окислительно-восстановительной реакции методом электронно-ионного баланса:Ca+HNo3--Ca(NO3)2+NH4NO3+H2O.
В ответе укажите коэффициент перед окислителем.
Пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4Ca + 10HNO3 => 4Ca(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O Электронно-ионные реакции: Ca - 2e => Ca(2+) - кальций восстановитель, коэффициент 4 NO3(-) + 10H(+) +8e(-) => NH4(+) + 3H2O - азот (5+) в азотной кислоте - окислитель, коэффициент 1 Хотя в окислительно-восстановительном процессе участвует один нитрат-анион, коэффициент перед азотной кислотой получается 10, потому что часть нитрат-иона в реакции остается неизменной, образуя соль с катионом аммония,
Гость
Для того, чтобы научиться делать такие задания надо: 1) научиться расставлять степени окисления и 2) научиться определять число отданных и принятых электронов. И всё получится!
Гость
4Ca+10HNO3-->4Ca(NO3)2+NH4NO3+3H2O Ca(0)-2e(-)-->Ca(2+)___4 вос-ль _________________8 N(+5)+8e(-)-->N(-3)____1 ок-ль