Ацетальдегид,полученный из ацетилена объемом 16,8л(н.у) окислен в кислоту,вступившую во взаим-ствие с избытком метанола.

Ацетальдегид,полученный из ацетилена объемом 16,8л(н.у) окислен в кислоту,вступившую во взаим-ствие с избытком метанола.в результате реакции получен эфир, массой 44,4г. Какова массовая доля выхода эфира? ПОЖАЛУЙСТА!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнения реакций: С2Н2 +H2O => CH3CH=O CH3CH=O + [O] => CH3COOH CH3COOH + CH3OH <=> CH3COOCH3 Таким образом, из одного моля ацетилена получается один моль метилацетата 16,8 л - это 16,8/22,4 = 0,75 моля так что теоретически должно было образоваться 74*0,75 = 55,5 г эфира, а получилось 44,4 Значит, массовая доля выхода равна 44,4*100/55,5 = 80%
Гость
Массовая доля выхода эфира равна 80%