Как получить анилин,имея в распоряжении ацетилен,азотную кислоту,атомарный водород?

Как получить анилин,имея в распоряжении ацетилен,азотную кислоту,атомарный водород?Напишите уравнения реакций и укажите,сколько молей азотной кислоты потребуется,если первоначально взять 3 моля ацетилена.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнения реакций: 3C2H2 => C6H6 (Получаем бензол) C6H6+ HNO3 => C6H5NO2 + Н2О (получаем нитробензол. обычно для этого нужна еще и серная кислота) C6H5NO2 + 4[H] => C5H5NH2 + Н2О (Получаем анилин, например, по реакции Зинина) На три моля ацетилена потребуется один моль азотной кислоты
Гость
1) Тримеризация ацетилена при 600 С и при катализаторе - С 2) реакция замещения бензола с азотной кислотой 3) Реакция Зинина.
Гость
смешать