Смесь азота с водородом объемом 4л(н.у)пропустили над платиновым катализатором,а затем через раствор азотной кислоты.

Смесь азота с водородом объемом 4л(н.у)пропустили над платиновым катализатором,а затем через раствор азотной кислоты.Вступило в реакцию 30,0 см куб раствора,содержащего 0,20 мас.доли (или 20%) азотной кислоты,плотность раствора 1,05г/см куб.. Определите содержание азота в смеси в объемных процентах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала рассчитайте сколько моль кислоты в растворе: Масса раствора= объём*плотность, масса вещества (HNO3)= 0,2*масса раствора, n (HNO3) = m/М; С азотной кислотой реагирует аммиак NH3+ HNO3 = NH4NO3, т. е. его столько же моль, сколько кислоты. Реакция получения аммиака N2+ 3H2 = 2NH3, считайте, сколько моль и какие объёмы азота и водорода прореагировали. А потом найдите, сколько % от 4 л составляет азот. Удачи!
Гость
Сходи лучше в кино
Гость
Сначала ответьте на мой вопрос в Вашем 3 вопросе !